'Scultura in bronzo raffigurante Dalai Lama (?)Tibet, inizio XX secolo '
Grande fusione a patina scura raffigurante il personaggio assiso su una base a fiore di loto singolo. Il copricapo è tipico della scuola Gelug-pa e il libro nella sua mano sinistra lo identificherebbe come uno dei lama.