Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Stupa in legno laccatoTibet, XIX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
319

Arte Himalayana

'Stupa in legno laccatoTibet, XIX secolo '

 Piccola stupa in legno con laccatura rossa e finemente decorata con pittura dorata. Presenta sulla base a zoccolo motivi spiraliformi, rappresentazioni di offerte votive e vajra, mentre il corpo principale è abbellito da disegni di greche e motivi puntiformi. E’ presente inoltre una piccola edicola in cui è alloggiata una raffigurazione del Buddha storico Sakyamuni. Attivazione sigillata visibile sul fondo dell’oggetto.Provenienza: Ex collezione Alfio Nicolosi

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019