Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Abd Al Mohsen Ben Ahmad Al Hosseini Rotolo persiano contenente la Sura n. 18 e datato 1299 AH (1882 AD) '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Abd Al Mohsen Ben Ahmad Al Hosseini Rotolo persiano contenente la Sura n. 18 e [..]

 Lungo cartiglio su carta finemente miniato con ruote dentate, tralci floreali vorticosi e piccoli arabeschi entro cartucce lobate e pendenti. Testo in arabo scritto in cufico dorato entro riserva centrale e in nashki dorato nelle sottili bande superiori ed inferiori. Custodito entro scatola tubolare ricoperta in pelle con finiture dorate e coperchio, le cui misure sono quelle indicate. Il colophon recita che l'opera sia stata scritta in Isphan da Abd Al Mohsen Ben Ahmad Al Hosseini.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019