Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Manoscritto persiano di preghiere sciite (Sahifeh Al Sajadieh)  firmato Mohammad Shafi Sophani  e datato 1232 AH (1817 AD)'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Manoscritto persiano di preghiere sciite (Sahifeh Al Sajadieh) firmato Mohammad [..]

 Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 192 carte e quattro bianche. Specchio di scrittura 68 X 38 mm con sfondo velatamente dorato con polvere e contenente 10 linee di testo in calligrafia nashki scritte in inchiostro nero con titoli dorati. Unwan finemente illuminato con elementi floreali variopinti su sfondo blu e dorato. Interlinea dorato nelle due pagine del frontespizio, quelle successive mostrano margini dipinti con motivo floreale dorato.Copertina in pelle verde impressa e dorata con elementi vegetali stilizzati e custodia similmente decorata.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019