Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Calligrafia persiana in forma di mihrabDatato 1268 AH (1852 AD) e firmato Zein Al Abedin Sultani Al Isfahani '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Calligrafia persiana in forma di mihrabDatato 1268 AH (1852 AD) e firmato Zein [..]

 Testo in arabo su carta, disposto su cinque linee scritte in inchiostro nero calligrafia thuluth, arrangiate entro sagoma in forma di nicchia trilobata, delimitata da sottile fascia floreale su sfondo rosso. Titolo vergato con inchiostro dorato entro nicchia polilobata.Testo: versi 2 e 3 sura n. 65

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019