Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Pannello calligrafico Qajar datato 1239 AH (1823-4 AD) e firmato Ismail Qajar '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Pannello calligrafico Qajar datato 1239 AH (1823-4 AD) e firmato Ismail Qajar '

 Inchiostro su carta, due linee di testo poetico in ampio nasta'liq entro nuvole dorate ed incorniciate da margini floreali policromi. Firmato e datato in basso.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019