Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Calligrafia religiosa QajarPersia, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Calligrafia religiosa QajarPersia, XIX secolo '

 Testo in arabo su carta, arrangiato in quattro righe di testo sovrimposte scritte in calligrafia thuluth con inchiostro nero. Lo specchio di scrittura č delimitato da filetto dorato e lo sfondo monocromo č ravvivato da ramoscelli fioriti variopinti. Testo: una delle hadith del Profeta.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019