Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Malik Al-VahabDiwan di HafezManoscritto safavide con cinque miniature datato 956 AH (1549 AD)'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Malik Al-VahabDiwan di HafezManoscritto safavide con cinque miniature datato 956 [..]

 Testo persiano su carta. Composto da 178 carte. Specchio di scrittura 128 X 70 mm delimitato da triplo filetto dorato, rosso e blu e contenente 11 0 12 righe di testo scritte in carattere nastaliq' con inchiostro nero ed arrangiate su doppia colonna. Frontespizio a pagina singola finemente illuminato con arabeschi su sfondo blu e oro. Datato e firmato nel colophon. Copertina in carta.Il manoscritto è impreziosito da cinque illustrazioni di alcuni dei passaggi narrati nel testo: una raffigurante un re che arriva dalla sua regina, una raffigurante una vecchia scuola maschile (mahtab khane), una raffigurante la festa di Yalda con melograno e vino e due che illustrano ed esortano a passare il tempo lieto in riva al fiume banchettando con vino a cui 'non si rinuncia nemmeno per la sedia di un re'.Provenienza: Collezione privata Toscana, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019