Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : Calligrafia su carta firmata Sheik Mohammad Abdul Aziz e datata 1330 AH (1912 AD)  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

Calligrafia su carta firmata Sheik Mohammad Abdul Aziz e datata 1330 AH (1912 AD [..]

 Ampia iscrizione dorata in calligrafia nastaliq'. Firmata e datata in basso e decorata con fiori di stampo barocco negli angoli ai margini superiori. Testo: parte della Sura no. 68, ayat n. 4.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019