Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Diwan di HafezManoscritto poetico persiano datato 1230 AH (1815 AD) e firmato Mohammad Alagheband'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Diwan di HafezManoscritto poetico persiano datato 1230 AH (1815 AD) e firmato Mohammad [..]

 Manoscritto in persiano su carta, composto da 145 carte e 3 bianche. Specchio di scrittura 112 X 60 mm, delimitato da filetti dorato e blu, contenente 11 linee di testo shikaste, arrangiate su doppia colonna con titolo su doppia riga entro riquadro con illuminazione floreale. Frontespizio a pagina singola, illuminato con elementi floreali su sfondo blu e oro. Rilegatura in cartone pressato decorato con fiori, foglie ed uccelli. Provenienza: collezione privata Toscana, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019