Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Ciotola con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVII-XVIII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Ciotola con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVII-XVIII secolo [..]

 Poggiante su disco,la superficie esterna incisa con elementi floreali, foglie ed una sottile fascia di tralci in corrispondenza del bordo superiore. Il tappo a cupola è anch'esso inciso con mandorle floreali e foglie unite da tralci. Danni sulla base.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019