Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Figura zoomorfa in bronzo Iran selgiuchide, XII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Figura zoomorfa in bronzo Iran selgiuchide, XII secolo '

 Fusione in bronzo raffigurante l'animale mitologico Buraq, ovvero il destriero mistico per mezzo del quale il Profeta ha intrapreso l'ascensione ai sette cieli. La testa, qui mancante, č tradizionalmente di aspetto femminile.La superficie incisa con tralci vegetali intrecciati entro cartigli e mostra tracce di intarsio in argento.Mancano testa e zampe.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019