Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Collezione di otto disegni India, XIX-XX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
350

Arte Indiana

'Collezione di otto disegni India, XIX-XX secolo '

 Include: Due raffigurazioni di Krishna che suona il flauto con le gopi- Durga sul leone- due ritratti femminili in stile Kishengarh (di cui uno firmato)- Bhairavi Ragini ragamala (parzialmente colorato)- un mezzo busto maschile in stile Mogul (firmato)- ed una danzatrice sotto un albero (firmato). Il più grande ha le misure indicate. Provenienza: Collezione italiana veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019