Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
349

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone India Settentrionale, Rajasthan, XIX [..]

 Piccolo dipinto rettangolare raffigurante la divinità sulla sua cavalcatura su uno sfondo monocromo arancio, ravvivato dalla presenza di sparuti alberi con uccelli ed un attendente. La miniatura è stata rincollata su carta. Montata su passpartout.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019