Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Contenitore Cairoware in rame Egitto o Vicino Oriente, inizio XIX secolo o antecedente'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Contenitore Cairoware in rame Egitto o Vicino Oriente, inizio XIX secolo o ante [..]

 Poggiante su piede romboidale e caratterizzato da una curiosa forma a corno, interno cavo e usato come contenitore. L'esterno finemente e profusamente intarsiato in ottone e argento con mezze palmette intrecciate, bande decorative con reticolo di nodi infiniti e rosone centrale con ampie epigrafi in thuluth intarsiate in filo d'argento su ambo i lati, in classico stile mamelucco.Un'iscrizione in arabo riporta la data 1574, che non può essere riferita all'Egira.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019