Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Piatto liturgico in argento sbalzato in forma di aquila a due teste Probabilmente Grecia Ottomana, datato 1788'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Piatto liturgico in argento sbalzato in forma di aquila a due teste Probabilmente [..]

 poggiante su tre piedi in forma di zampe del rapace e caratterizzato dalla piccola cavità centrale, il contorno prende la forma del corpo di un'aquila a due teste che brandisce una spada ed un globo. La sommità mostra una corona con occhiello per la sospensione. L'iconografia dell'oggetto rispetta pedissequamente la simbologia dell'aquila a due teste, emblema della chiesa ortodossa e antico simbolo del tardo impero bizantino. Sul retro un'incisione in greco: Anthimos Ierocoaymon 1788 sormontata da una croce paterna. Peso: 222 g.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019