Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Dalail al Khayrat Nord Africa, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Dalail al Khayrat Nord Africa, XIX secolo '

 Manoscritto in arabo su carta, composto da 200 carte. Specchio di scrittura 70 X 62 mm, delimitato da doppio filetto rosso contenente sette righe di testo scritto in inchiostro bruno e rosso in calligrafia Maghribi. Doppia miniatura raffigurante la tomba del Profeta e il minbar con prevalenza di toni rosso e ocra. Copertina con aletta in pelle marrone impressa con riquadri e mandorla centrale. Restauri.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019