Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Juz dal Corano n. 28 firmata Hafez Ibrahim Turchia, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Juz dal Corano n. 28 firmata Hafez Ibrahim Turchia, XIX secolo '

 Manoscritto in arabo su carta, composto da 23 carte. Specchio di scrittura, parzialmente dorato 145 X 95 mm contenete 9 linee di testo in inchiostro nero. Frontespizio decorato con motivi vegetali neri ed arancio stilizzati. Il testo recita la Juz n. 28 del Corano. Copertina in carta marmorizzata.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019