Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Disegno raffigurante un uomo firmato Mirza Abu Al Hassan Khan Naghash Bashi e datato 1243 AH (1828 ADInchiostro, oro e pigmenti su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Disegno raffigurante un uomo firmato Mirza Abu Al Hassan Khan Naghash Bashi e datato [..]

 Entro cornice ovale di ispirazione europea si staglia il ritratto di un gentiluomo persiano con alto copricapo scuro. Ai quattro angoli delle piccole decorazioni triangolari con arabeschi su sfondo blu e dorato. Firma e data accanto all'effigie.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019