Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Miniatura raffigurante una scuola coranicaLucknow o Faizabad, India Mogul, tardo XVIIIPigmenti opachi e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Miniatura raffigurante una scuola coranicaLucknow o Faizabad, India Mogul, tardo [..]

 Raffinata miniatura raffigurate una lezione su una terrazza all'aperto. Le attendenti sono quattro nobildonne indiane che seguono le istruzioni di un maestro. Lontano l'orizzonte all'imbrunire ed un'architettura Mogul completa la scenografia. Illuminazione floreale dorata su sfondo blu nel bordo. Provenienza: Collezione privata Italiana, acquistate negli anni '80.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019