Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Due vasi con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVIII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Due vasi con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVIII secolo '

 Entrambi poggianti su disco, le pareti dritte, il tappo a cupola incernierato su un lato. Il più basso (10,5 cm) mostra decorazione floreale incisa ed in parte sbalzata all'apice del tappo con impugnatura in forma di fiore. Il più alto (14 cm) mostra una decorazione fitoforme incisa, tappo su più livelli, pomello annodato ed interno stagnato.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019