Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Nave in filigrana d'argento parzialmente dorato India, probabilmente Goa, XVIII-XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Nave in filigrana d'argento parzialmente dorato India, probabilmente Goa, XVIII-XIX [..]

 Modellino di una nave di manifattura Indo-Portoghese poggiante su base quadrilobata. Ogni dettaglio č finemente lavorato in filigrana d'argento a fitto intreccio floreale.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019