Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Grande miniatura istoriata con episodi della vita di Krishna India settentrionale, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
330

Arte Indiana

'Grande miniatura istoriata con episodi della vita di Krishna India settentrionale, [..]

 Dipinta in policromia con tempera opaca su carta, raffigurante una moltitudine di personaggi tra cui donne al bagno ed impegnate in varie attività domestiche, pujari, uomini che fumano la pipa ad acqua e la figura di Krishna, contraddistinto dalla pelle blu e dalle piume di pavone, ripetuta diverse volte.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019