Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante una coppia in giardino di notteIndia, Rajasthan o Deccan, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
331

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante una coppia in giardino di notteIndia, Rajasthan o Deccan, [..]

 La coppia, riccamente ingioiellata, è seduta su un tappeto floreale finemente dettagliato, di fronte ad una fontana. Alle loro spalle, un padiglione decorato con intarsi floreali, dal quale fa capolino un attendente, e alti orizzonti caratterizzati da edifici bianchi su un'altura.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019