Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Grande vaso per tulipani in ceramica bianco/blu Persia Safavide, XVII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Grande vaso per tulipani in ceramica bianco/blu Persia Safavide, XVII secolo '

 Vaso a balaustro con grande pancia e base leggermente svasata. La bocca e le cinque aperture sulla spalla montate in metallo inciso con elementi floreali e piccole figure umane stilizzate. La restante superficie dipinta con bande di motivi floreali arrangiate in vortici e grande fascia naturalistica centrale caratterizzata da una decorazione lacustre derivata dai prototipi cinesi. Pseudo marchio cinese entro doppio quadrato sulla base.Sbeccature e filature.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019