Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiereTurchia Ottomana, XVIII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiereTurchia Ottomana, [..]

 in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di foglie e fiori stilizzati a ventaglio. La parte superiore e la base sono montate con rame dorato lavorato a traforo e/o inciso con motivi fitomorfi. Completo di catene di sospensione.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019