Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Grande vassoio in rame sbalzato raffigurante Mosé Persia, probabilmente Esfahan, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Grande vassoio in rame sbalzato raffigurante Mosé Persia, probabilmente Esfahan, [..]

 Grande vassoio a sezione circolare con orlo lobato lavorato a sbalzo ed inciso con fitti motivi fitomorfi sottolineati da intarsi in rame.La posizione centrale è occupata da Mosè, contraddistinto dalle tavole della legge e dai coni di luce, circondato da simboli disposti a raggiera entro riserve circolari all'interno di cartigli floreali e corredati di iscrizioni in ebraico.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019