Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Harrar al Ebad Abd Allah Gruppo di otto juz del Corano Iran Qajar, tardo XIX-inizio XX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Harrar al Ebad Abd Allah Gruppo di otto juz del Corano Iran Qajar, tardo XIX-inizio [..]

 Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu e rosso e contenente 9 linee di testo in inchiostro nero. Marcatori testuali in forma di rosette dorate Ogni juz è impreziosita da frontespizio finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu. Copertina in pelle scura con bordi impressi con disegno simile a onde, tranne due manoscritti (più corposi poichè contengono più sezioni) che mostrano copertina con aletta, impressa con medaglione floreale e cantonali negli angoli. Testo: juz 14 (datata 1329 AH (1911 AD) -15 -23-24.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019