Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Manoscritto di preghiere sciite Iran, datato 1172 AH (1759 AD) e firmato Muhammad Sherif Desfuli'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Manoscritto di preghiere sciite Iran, datato 1172 AH (1759 AD) e firmato Muhammad [..]

 Testo in arabo su carta, composto da 164 carte e due bianche. Specchio di scrittura 110 X 58 mm, delimitato da filetto dorato e blu e contenente dieci linee scritte in inchiostro nero e titoli rossi, note a margine in rosso. Unwan finemente illuminato con fiori e mezze palmette variopinte su sfondo dorato. La doppia pagina iniziale mostra margini illuminati con elementi floreali e fitomorfi. Copertina in cartone pressato laccato e dorato decorata, su ambo i lati, con fiori nel riquadro marginale e nella mandorla centrale con due pendenti.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019