Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura in stile MughalIndia, Deccan, tardo XVIII- XIX secolo Inchiostro, pigmenti e colori su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
377

Arte Indiana

'Miniatura in stile MughalIndia, Deccan, tardo XVIII- XIX secolo Inchiostro, pigmenti [..]

 Incollata su cartoncino e rifinita con bordo illuminato a motivo floreale dorato- raffigurante un nobile, contraddistinto dalle veste dorata, che accompagna un bambino con il capo circondato da un'aureola, probabilmente un principe. I due si trovano nel padiglione esterno di un giardino, sono seguiti da un attendente e si rivolgono ad un gruppo di persone e ad un personaggio religioso. Una donna alla finestra sporge un rosario che, insieme al libro che il giovane porta sotto il braccio, indica che probabilmente sta per iniziare un rituale..La resa delle piante è in stile 'company school' e alberi ed uccelli sono in stile persiano. Lunga iscrizione poetica in persiano sul retro, firmata Khanezad Sanpat Ram.Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019