Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante una parata India Settentrionale, Rajasthan, forse Bundi,  XVIII- XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
376

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante una parata India Settentrionale, Rajasthan, forse Bundi, [..]

 Grande ed affollato dipinto raffigurante la processione di un maharaja fuori dal palazzo. Sulla sinistra troviamo infatti l'edificio caratterizzato dall'architettura in marmo bianco, fuori di esso la folla riunita per l'evento e sulla porzione destra vediamo il reale trasportato sul baldacchino e scortato da attendenti e nobili. Lo sfondo è tipicamente monocromo verde acceso. Provenienza: collezione privata Veneto, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019