Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante carro trainato da due cavalli compositi India settentrionale, XIX secoloPigmenti e oro su carta  '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
361

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante carro trainato da due cavalli compositi India settentrionale, [..]

 Divertente miniatura raffigurante due nobili su un carro guidato da una coppia di cavalli il cui corpo č composto da altri animali variopinti. Sfondo verde, cielo appena accennato e cornice rossa.Due linee di iscrizioni in devanagari sul retro.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019