Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante incontro tra alte cariche India, forse Sultanati del Sud, XIX secolo Pigmenti e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
360

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante incontro tra alte cariche India, forse Sultanati del Sud, [..]

 Entro cornice decorata con fiori ed uccelli, la miniatura raffigura due reali contraddistinti dall'aureola intorno al capo, uno dei due siede sul trono, entrambi seguiti da attendenti. La resa naturalistica degli alberi sullo sfondo e del cielo tradisce influenze europee. Misure con cornice: 37 X 45,5 cmProvenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019