Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante Ragamala India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
374

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante Ragamala India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo [..]

 Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante ragini in pena perchè separata dal suo amato. Le mani unite sopra la testa indicano la sua passione, mentre un'ancella cerca di consolarla porgendole una scatola con le foglie di pan. La protagonista è seduta su un tappeto floreale all'esterno di un edificio bianco. La cornice rossa (le cui misure totali sono 32 X 23 cm) riporta un'iscrizione in devanagari e persiano sulla porzione superiore, probabilmente un colophon.Testo poetico in persiano scritto in nastaliq' su carta di diversi colori ed incollato sul retro.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019