Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante Ragamala Asavari Ragini India Settentrionale, Rajasthan, inizio XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
373

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante Ragamala Asavari Ragini India Settentrionale, Rajasthan, [..]

 Parte di una serie di modi musicali, convenzionalmente raffigurante un'eroina (nayika) solitaria che ammalia i serpenti con la sua musica o danza. In questa raffigurazione la troviamo infatti seduta su un cumulo di rocce morbide e nebulose circondata da serpenti che strisciano giù dall'albero al suono della sua musica.Questa particolare miniatura coniuga la canonica iconografia che vuole l'eroina vestita in maniera tribale, con una veste di foglie o piume, con l'eleganza che le conferiscono i gioielli che indossa. Due linee di iscrizione in devanagari, probabilmente il colophon, nella porzione superiore su sfondo giallo.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019