Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Paul Albert Besnard (Parigi, 2 gennaio 1849 – Parigi, 4 dicembre 1934)Tre dipinti orientaleggianti Acquerello e matita nera su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Paul Albert Besnard (Parigi, 2 gennaio 1849 – Parigi, 4 dicembre 1934)Tre dipinti [..]

 Scena di harem raffigurante un sultano e due danzatrici- due uomini con turbante arrampicati su un albero a spiare due fanciulle in riva ad un lago ed un sultano che sorvola l'oceano sulla schiena di un servitore. I due verticali: 31 X 22 cmQuello tondo: diam 24 cmProvenienza: Collezione Luigi Armondi, Brescia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019