Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Razi, atelier di Kamal-ol-MolkMeygoun Iran, datato 1901 Olio su tela '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Razi, atelier di Kamal-ol-MolkMeygoun Iran, datato 1901 Olio su tela '

 Dipinto puntinista raffigurante una radura con alti e maestosi alberi. Dipinti simili a questo segnano il passaggio alla moderna tecnica impressionista occidentale anche in Iran. Attribuibile all'atelier del famoso pittore anche in virtù della sua provenienza in quanto, pare che il dipinto sia stato dato direttamente dall'artista ad un parente dell'attuale proprietario come scambio per le mensilità d'affitto del suo laboratorio. Firmato in basso a destra.Corredato di certificato di expertise rilasciato da Tenstar Community.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019