Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Piccolo stipo intarsiato in avorio e legno Forse Egitto, XVI secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
251

Arte Islamica

'Piccolo stipo intarsiato in avorio e legno Forse Egitto, XVI secolo '

 Scatola rettangolare, forse in legno di cedro, lavorata a micro intarsio con essenze diverse e tessere in avorio lavorato a traforo geometrico o con incisioni floreali. L'interno mostra sette piccoli cassetti decorati con intarsi a forma di fiori stilizzati, in forma di stella quello centrale. L'interno del coperchio rammenta la copertina di un libro e mostra un cartiglio romboidale con l''iscrizione Amal Sharaf (lavoro pregevole), una lode al lavoro svolto.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019