Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Placca decorativa iscritta con la descrizione del profeta Vicino Oriente, XX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
250

Arte Islamica

'Placca decorativa iscritta con la descrizione del profeta Vicino Oriente, XX secolo [..]

 A sezione rettangolare con ampia cornice, in legno impiallacciato in guscio di tartaruga ed intarsiato con madreperla a formare fiori ripetuti sulla cornice esterna, rondelle calligrafiche, un elemento a cupola in prossimità del bordo superiore ed una mandola centrale contenente una lunga iscrizione che descrive il Profeta, circondata da ulteriori fregi calligrafici in thuluth.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019