Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperlaSpagna, stile Nasride, XVII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
249

Arte Islamica

'Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperlaSpagna, stile [..]

 poggiante su quattro gambe tonde schiacciate, di forma rettangolare con bordo superiore ed inferiore aggettanti. Il fronte corredato di 7 cassetti estraibili di cui quello centrale, ad arco sorretto da due colonne. Il fronte finemente microintarsiato con materiali diversi arrangiati a formare la stella geometrica a 8 punte, tipica delle opere nasridi. Gli altri lati sono decorati più semplicemente con intarsi di legni diversi a formare incastri geometrici. Per un esemplare comparativo si veda l'apparato decorativo del lotto 122, 24 Ottobre 2018, Sotheby's Londra.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019