Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : Raccolta di poesie firmata Ibrahim Haghi e datata 1180 AH (1767 AD) e 1272 AH (1856 AD)  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

Raccolta di poesie firmata Ibrahim Haghi e datata 1180 AH (1767 AD) e 1272 AH (1856 [..]

 Collezione di poesie di diversi autori (su carte diverse), composta da 87 carte. Il testo in alcune pagine è racchiuso dentro specchio di scrittura 124 X 76 mm delimitato da doppio filetto rosso, e disposto su 15 linee, in altri casi è liberamente arrangiato, ma segue le stesse proporzioni. Marcatori testuali in forma di circoli rossi, titoli in rosso e testo restante in nero. Il libro pare scritto a più riprese ed in effetti riporta due date. Copertina rivestita in carta nera.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019