Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Ritratto di giovane donnaIndia, XX secolo  '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
335

Arte Indiana

'Ritratto di giovane donnaIndia, XX secolo '

 Incorniciata da una sorta di quinta teatrale, la donna č abbigliata con vesti trasparenti, gioielli importanti e annusa un fiore che regge nella mano colorata dall'hennč. Timbro ed iscrizione in devanagari sul retro.Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019