Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Ritratto di RajaIndia, Rajasthan, Jodhpur, tardo XIX- Inizio XX secolo Pigmenti e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
334

Arte Indiana

'Ritratto di RajaIndia, Rajasthan, Jodhpur, tardo XIX- Inizio XX secolo Pigmenti [..]

 Entro cornice rossa, numerata in alto con iscrizione in devanagari, raffigurante un regnate riccamente ingioiellato e vestito, anche con paramenti militari, e contraddistinto da un'aureola dorata, seduto su una poltrona ottocentesca su una terrazza. Dietro di lui due attendenti con scacciamosche. Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019