Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Ritratto di Raja su terrazza India, Deccan, XIX secoloPigmenti e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
363

Arte Indiana

'Ritratto di Raja su terrazza India, Deccan, XIX secoloPigmenti e oro su carta '

 Ritratto manierista incollato su cartoncino dai margini con decorazione floreale dorata- raffigurante un raja seduto su un trono dorato poggiato su un tappeto floreale su sfondo verde con bordature rosa. La figura è sontuosamente abbigliata con un abito in broccato, porta alla cintola un pugnale con impugnatura in giada incrostata con pietre preziose e è raffigurato con aureola dorata intorno al viso. Sul retro iscrizione chirografa: n. 6 Sultan Omr Seyg ed un'iscrizione in persiano in basso che recita Sultan Omar sheikh bahar shah.Misure inclusi margini: 43 X 25,2 cm Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019