Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Scena devozionale krishnaita India, Rajasthan centrale, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
364

Arte Indiana

'Scena devozionale krishnaita India, Rajasthan centrale, XIX secolo '

 Entro cornice rossa, la miniatura raffigura due gruppi di persone, maschi e femmine, e città lontane, nella porzione inferiore- mentre in quella superiore notiamo Krishna, appena fuori dal suo sancta sanctorum, con un officiante, mucche ed un pavone, entrambi simboli della divinità. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019