Asta (359)

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh

(1599/1600 - 1657)
PORTA ROMANA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 397x310

Attributed to Bartolomeus Breenbergh
A ROMAN ARCH
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 397x310

Provenienza
Londra, Sotheby's, 3 novembre 1988, lotto 83; Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul retro del controfondo)

mar 1 OTTOBRE 2019