Asta (359)

Attribuito a Claude-Louis Chatelet     - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Attribuito a Claude-Louis Chatelet

(Parigi, 1753 – 1795)
VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE A ROMA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostri acquarellati colorati, carta vergellata, controfondato, mm 185x279

Attributed to Claude-Louis Chatelet
(Parigi, 1753 – 1795)
VIEW OF SAINT MARIA MAGGIORE (ROME)
black chalk, pen and ink, brush and coloured wash, laid paper, backed, mm 185x279

Provenienza
collezione Prince W. Argontinsky-Dolgoroukoff (Lugt 2602d); Londra, Sotheby's, 31 ottobre 1988, lotto 69; Roma, collezione Msi. Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul controfondo)

mar 1 OTTOBRE 2019