Asta (359)

Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto

(Genova, 1609 - Mantova, 1645)
LABANO CERCA GLI IDOLI TRA GLI AVERI DI GIACOBBE
acquaforte, carta vergellata, mm 246x325
firmata Gio Benedetto Castiglione Genovese in basso a sinistra

LABAN SEARCHING FOR IDOLS AMONG JACOB'S POSSESSIONS
etching, laid paper, mm 246x325
lettered Gio Benedetto Castiglione Genovese lower left

Bibliografia di riferimento
Bartsch XXI.11.4; P. Bellini, L'opera incisa di Giovanni Benedetto Castiglione, cat. della mostra (Milano, Castello Sforzesco), Milano 1982, 2.II (I stato su quattro)

mar 1 OTTOBRE 2019