Asta (359)

Jacopo Palma, detto Palma il giovane  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jacopo Palma, detto Palma il giovane

(Venezia, 1549 – 1628)
L'INCREDULITA' DI SAN TOMMASO
acquaforte, carta vergellata, mm 155x113
firmato Palma in alto a sinistra

THE DOUBTING THOMAS POKING HIS FINGER INTO THE WOUND IN CHRIST'S TORSO
etching, laid paper, mm 155x113
lettered Palma upper left

Bibliografia di riferimento
Bartsch XVI.292.22

mar 1 OTTOBRE 2019