Asta (359)

Louise Pierre Henriquel - Dupont  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Louise Pierre Henriquel - Dupont

(Parigi, 1797 -1892)
L'HÉMICYCLE DE L'ECOLE DES BEAUX-ARTS, DA PAUL DELAROCHE
acquaforte e bulino in tre parti, cm 271,5x52,5 in tre parti

L'HÉMICYCLE DE L'ECOLE DES BEAUX-ARTS, AFTER PAUL DELAROCHE
etching and engraving, cm 271,5x52,5 (three parts)

Bibliografia di riferimento
Paul Delaroche, un peintre dans l'Histoire, cat. della mostra (Nantes, Montpellier 1999-2000), Parigi 1999, p.105-129; Stephen Bann's, Delaroche, History Painted, Londra 1997, p.200-227.

La composizione deriva dall'affresco realizzato da Paul Delaroche per l'Ecole des Beaux Arts di Parigi: al centro le tre figure panneggiate sedute in trono sono Ictino, Apelle e Fidia, i tre più illustri artisti dell'antichità, accompagnati da quattro figure femminili, allegorie dell'Arte Greca, Romana, Gotica, e del Rinascimento. In fondo alla scala il Genio delle Arti. Nelle due tavole laterali sono ritratti i più importanti pittori, scultori e architetti della storia dell'arte quali Beato Angelico, Bellini, Correggio, Tiziano, Leonardo, Michelangelo, Raffaello, Caraggio e Rubens.
L'opera è corredata da una più piccola tavola con la legenda dei nomi di tutti gli artisiti rappresentati.

mar 1 OTTOBRE 2019